Население Володарского района 58795 человек*
интернет-аудитория 44516 человек

Посещение леса опять ограничено. Памятка населению

В связи с установившимся высоким классом пожарной опасности с 29 апреля и до специального разрешения на территории Володарского района ограничено посещение всех лесов, въезд в них транспортных средств, а также проведение работ на отдельных участках лесного фонда.

В соответствии с распоряжением Правительства Нижегородской области от 25 марта 2011 года № 409-р «О мерах по охране лесов и торфяников Нижегородской области от пожаров в 2011 году», постановлением Правительства Нижегородской области от 28.04.2011 года № 313 «Об установлении на территории Нижегородской области особого противопожарного режима», в связи с установившимся высоким классом пожарной опасности:

1. Ограничить с 29 апреля 2011 года посещение всех лесов, въезд в них транспортных средств, а также проведение работ на отдельных участках лесного фонда на территории Володарского муниципального района Нижегородской области до специального разрешения.
2. Предложить руководителям организаций, предприятий и воинских частей, включенных в План привлечения сил и средств, для ликвидации очагов возгорания:
- активизировать работу по проведению противопожарных профилактических мероприятий;
- принять организационные меры по введению в исправное состояние средств пожаротушения;
- выделять по обращению ПЧ- 101 пожарную технику для ликвидации очагов пожара.
3. Рекомендовать начальнику ОВД по Володарскому району (В.И.Быков) с 01.05.2011 года по 1.10.2011 год организовать и проводить рейды с целью пресечения нарушений настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.
5. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.

Глава администрации
Володарского муниципального района С.В.Бахтин

 

ПАМЯТКА населению

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу или на торфянике Если Вы обнаружили небольшой очаг низового пожар и уверены, что сможете справиться с ним своими силами, то бороться с огнем можно, сбивая пламя ветками лиственных пород (наносите ими скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя, прижимайте ветви при следующем ударе по этому же месту), заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами. Не давайте огню перекинуться на стволы и кроны деревьев. При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

Если горит торфяное поле (болото), не пытайтесь сами тушить пожар, двигайтесь против ветра, внимательно осматривая и проверяя дорогу шестом. Горящая земля и идущий из-под нее дым показывает, что пожар ушел под землю, торф выгорает изнутри, образуя пустоты, в которые можно провалиться и сгореть.

При невозможности потушить пожар своими силами немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны. Организуйте выход людей из опасной зоны на дорогу, просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходить надо быстро, под прямым углом к направлению распространению огня. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Помните, что возле земли воздух менее задымлен, поэтому лучше пригнуться ближе к земле и дышать через мокрую одежду, носовой платок (в зависимости от того, что есть под руками).

Если при себе у Вас есть средства мобильной связи, то после выхода из зоны пожара немедленно сообщите об очаге возгорания по телефону «112» или «01» единой службы спасения или в администрацию населенного пункта, лесничество, местному населению.




Все новости